Освящение источника близ д. Новосидориха

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, вблизи деревни Новосидориха благочинным церквей Шатурского округа священником Владиславом Решетниковым состоялось освящение обновлённого источника. Также на освящении присутствовали заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» Вячеслав Диков, заместитель главы г.о. Шатура Ирина Мозгалёва, настоятель Покровского храма с. Кривандино священник Иоанн Сафонов и местные жители.
«В рамках реализации программы губернатора Московской области лесной охраной уже благоустроено 4 источника питьевой воды на территории Шатурского лесничества и работа в данном направлении будет продолжена», — отметил директор филиала – лесничий Михаил Шпагин.
История родника доподлинно неизвестна. Впервые о нем упомянул член Союза краеведов России Виктор Мухин в своей книге «100 родников Шатурского района». В 1995 году краевед с командой энтузиастов отправился на разведку родников Мещерского края на основе списков, переданных им местным старейшим лесоводом Стенькиным Василием Алексеевичем. Родник у деревни Новосидориха оказался действующим. Его обнаружили в овраге за полем. «…Без сруба, сток средний, зимой не замерзает», — отметил в своей книге краевед Виктор Мухин.
Ранней осенью 2019 года совместно с общественным лесным инспектором Романом Шалимовым лесники произвели замену сруба, оборудовали деревянную лестницу с поручнем, обеспечили инвентарем для безопасного забора воды и обустроили комфортное место отдыха для приезжающих теперь уже к святому источнику.
Людмила Петровна Старостина, активист клуба пожилых людей «Гармония», поделилась своими впечатлениями: «Спасибо за доброе и нужное дело на благо людям! Пусть это место станет для всех местом душевного спокойствия, где можно побыть наедине с собой и окружающей природой».
Благочиние от всей души благодарит Михаила Шпагина и всех сотрудников Шатурского лесничества за их труд!