О храме

В писцовых книгах Владимирского уезда 1637—1648 гг. упоминается погост в Кривандинской волости, в котором находилась деревянная церковь Воскресения Христова с приделом Покрова Пречистой Богородицы. В 1740 году вместо обветшавшей Воскресенской церкви построена новая с тем же наименованием. Церковь строилась на подаяния жителей Москвы, большое участие в сборе пожертвований и строительстве принимал дьячок московской Троицкой церкви у Сухаревой башни Митрофан Григорьев. В середине XVIII века была построена отдельная Покровская церковь, которая была освящена в 1776 году. В 1855 году отстроена новая тёплая Покровская церковь. По данным 1890 года в состав прихода, кроме села, входили деревни: Бордуки, Дуреевская, Новосидориха, Ворониниская, Гавриловская, Ботино и Тарбеиха. К 1930-м годам Воскресенская церковь сильно обветшала, в связи с чем была построена новая церковь, которая была освящена в 1933-34 году. Покровский храм в это время использовался как часовня. Во второй половине 1930-х годов церкви были закрыты. В старой Воскресенской церкви устроили зерносклад. Новая Воскресенская церковь действовала до 1939 или 1940 года, потом в его здании устроили клуб. В конце 1940-х годов здание храма было приспособлено под общежитие, позднее под жилой дом и В 50-е годы прошлого столетия было полностью уничтожено пожаром.  В 2009 году, благодаря инициативе местных жителей и при поддержке администрации Шатурского района, и местного предпринимателя Нефедьева Д.А. началось строительство нового, каменного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которое было завершено в 2015 году. В настоящее время в храме постоянно совершаются богослужения и функционирует приходская воскресная школа.