Паломничество прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кривандино по святым местам Калужской области

18 – 19 июля прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы с Кривандино совершили паломническую поездку по святым местам земли Калужской.

В Оптиной Пустыни паломники помолились за Божественной Литургией, поклонились мощам Оптинских Старцев и Оптинских новомучеников, посетили Иоанно-Предтеченский Скит, колодец Амвросия Оптинского, святой источник (родник) преподобного Сергия Радонежского и источник преподобного Пафнутия Боровского.

Затем паломники посетили с. Клыково, где. поклонились чудотворным иконам и святыням монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь, посетили храмы в честь образа Господа нашего Иисуса Христа и в честь сщмч. Кукши, а также могилку и келью схм. Сепфоры (Шнякиной), приняли участие в совместном чтении акафиста,

В монастыре Успения Пресвятой Богородицы Свято-Тихонова Пустынь паломники помолились на вечернем богослужении, а за Божественной Литургией исповедались и причастились Святых Христовых Таин, ознакомились с историей монастыря, помолились около Поклонного Креста, установленного перед Святыми вратами, поклонились святыням Успенского, Никольского и Преображенского храмов. А в храме преподобного Тихона Калужского Чудотворца пропели величание и поклонились его святым мощам, а затем посетили Часовню над дубом, — место, где начал свой аскетический подвиг преподобный Тихон Калужский.

Также паломники посетили Владимирский скит Свято-Тихоновой Пустыни и музейный комплекс-диораму «Великое стояние на Угре».

В завершение поездки паломники посетили монастырский скит «Живоносный источник», выстроенный над святым кладезем преподобного Тихона Калужского, где помолились и поклонились святыням в храме «Живоносный источник» и посетили купель, совершив омовение в водах Святого источника.